Что такое толерантность, кому и зачем она нужна? Является ли она тем, чем её представляют на "цветочках", значимой жизненной ценностью?

Вам не кажется,что к толерантности пытаются (почти) принуждать, причём, избирательно?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 26 июн 2023
Толерантность необходима и внедряется в индивидуалистичном обществе, где люди не способны выстраивать отношения "один за всех и все за одного". Поэтому разумно рассматривать данное понятие с позиции "свой-чужой", а не с позиции семейных ценностей. То есть толерантность - это отказ "чужому" стать "своим", мирными способами.
Толерантность в «Современном словаре иностранных слов» имеет следующее определение:
«Терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо»
Социологи признают, что в русском переводе толерантность больше похожа на индифферентность, противостоящую заинтересованности в понимании "чужих".
Отношения толерантности это позиция отчуждения, выстроенная на терпимости и дистанцировании "чужого" от "своего". "Чужой", воспринимаемый толерантно, никогда не сможет стать "своим", так как его терпят как "чужого" и предполагают за ним равенство прав как за "чужим". Толерантность не предполагает даже инаковость, так как статус "другой" - это путь к принятию, которое чуждо толерантности. Поэтому можно утверждать, что цветочек вводит в заблуждение.
При толерантном поведении ни о каком общении "своих" с "чужими" речь идти не может. Толерантные люди снисходительно позволяют "чужим" жить и находиться рядом с собой.
Вот именно, что "цветочек" — подделка