Что такое токсичная семья? Это про алкоголиков или не только?

МедицинаСемья и отношения
Анонимный вопрос
Практикующий психолог  · 17 июн 2019  · youtube.com/user/Nomari11

Токсичные люди, отношения, токсичная семья – все эти фразы, строго говоря, не научны. Это бытовое понимание деструктивных отношений. Где есть люди, которые ведут себя агрессивно, тянут одеяло на себя. И есть люди, выбирающие роль жертвы. Роли в таких отношениях могут распределяться абсолютно по-разному. Сразу стоит сказать, что это не только про алкоголиков. Члены токсичной семьи могут быть трезвенниками. Что не гарантирует экологичность, комфорт, понимание, взаимопомощь в отношениях.

Студенческое психологическое сообщество  · 16 июн 2019  ·
stolp_psy