Что такое термоясень?

Определение понятийДревесина
Денис Б
Торговый дом Bikos термодерево  · 20 мар 2021  · bikos-trade.ru
Денис Б

Термоясень -это древесина ясеня, прошедшая термическую обработку в паровой среде под давлением.

Технология достаточно простая. В камеру, как правило цилиндрической формы, загружают сухие доски (брус) ясеня и по технологии повышают температуру, подают пар, повышают давление в камере.

Время термообработки 36-96 часов (зависит от технологии).

Термодревесина влагоустойчива, имеет повышенную устойчивость геометрических размеров, она не гниет и не плесневеет.

Термоясень используется:

  • в строительстве и облицовке и отделке домов;
  • для изготовления уличных конструкций, мебели, яхт, лодок;
  • для отделки саун, бань, бассейнов, ванных комнат, причалов и других объектов, имеющих непосредственный контакт с водой;
  • для изготовления полов (паркет, доска), в том числе разнотонных, теплых полов;
  • для изготовления дверей, окон, других конструкционных элементов, где важна стабильность геометрии изделия вне зависимости от перепадов температуры и влажности;
  • в реставрации;
  • для любых дизайнерских решений.