Что такое терапевтическая стоматология?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника Dr. Mun в Москве:...  · 27 окт 2022  · dr-mun.ru
Вячеслав Мун
О терапевтической стоматологии сегодня можно услышать очень многое. И не удивительно, ведь именно ее многие называют основой современной стоматологии. Если процедуры, имеющие отношение к проведению терапевтических мероприятий, выполняются грамотно, то можно получить гарантию того, что здоровые зубы у пациента сохранятся на длительное время.
За что же отвечает терапевтическая стоматология?
В первую очередь, она борется с кариесом. Если он обнаруживается, специалист проводит профессиональное лечение либо при помощи пломбирования, либо при помощи установленных вкладок.
Также данные специалисты занимаются реставрационными работами, связанными с восстановлением формы зуба, либо его цвета. А для того, чтобы упростить работу терапевтической стоматологии, необходимо не реже, чем раз в полгода посещать данного специалиста.
Что такое кариес и как его лечить
Основная неприятная особенность данного заболевания заключается в том, что на ранней стадии пациент не испытывает никаких болевых ощущений. В этот момент выявить болезнь можно только визуально – на поверхности зуба могут появиться небольшие пятна светлого цвета.
Они являются свидетельством того что в месте появления пятен происходит деминерализация. На этом этапе специалисту нет необходимости серьезно вмешиваться в структуру зуба.
В этом случае проводится специальная – реминерализирующая – терапия. Это означает, что в места, где обнаружены пятна, необходимо ввести фтор и кальций.
В том же случае, если у пациента обнаруживается средняя стадия кариеса, то лечение предстоит более серьезное. На этой стадии уже имеются и свои определенные симптомы. Как правило, это короткие вспышки боли, которые могут появляться в результате употребления холодной или сладкой пищи.
Если подобное стало появляться, то необходимо немедленно обратиться к врачу. Потому что, чем дольше тянуть время, тем сложнее будет решить данную проблему. Если обратиться к врачу немедленно, как появились первые симптомы, то дело закончится установкой простой пломбы.
Лечение запущенных случаев
В том же случае, если пациент проигнорировал все симптомы заболевания и довел его до сильно запущенной стадии, то специалистам придется проводить целый комплекс мероприятий, направленных на лечение зубных каналов. Как правило, при этом будет проводиться депульпирование этого зуба.
Все каналы должны быть очень хорошо запломбированы. И как проводить лечение дальше будет зависеть от того, насколько качественно было выполнено пломбирование каналов. Если все манипуляции будут проведены на необходимом уровне качества, то такой зуб еще длительное время послужит своему хозяину.
И, если сверху будет установлен зубной протез, то заменять его можно будет на протяжении длительного времени. Но подобное возможно только в том случае, если депульпирование проведено грамотно. Данная стадия кариеса среди специалистов называется пульпитом.
Но если пациент перетерпит нудную боль, которая достает его на протяжении длительного времени, отсутствие болевых ощущений вовсе не означает, что болезнь закончилась. Наоборот, это означает, что она начала распространяться на расположенные рядом с зубом ткани.
Периодонтит
И тогда у больного наступает самая тяжелая стадия – периодонтит. В этом случае у пациента наблюдается полный распад нервов, а также серьезные проблемы со связками, которые помогают удерживать зуб в челюсти. В данной ситуации врач уже думает не только о спасении самого зуба, сколько о том, чтобы предотвратить отравление пациента продуктами распада этого зуба и тканей.
Когда у человека встречается заболевание периодонтитом несколько зубов, то у него могут возникнуть болезни сердца, суставов или почек. Большинство специалистов в этом случае считают, что такие зубы вылечить уже невозможно.
Правда, сегодня существует одна технология, которая называется перелечивание каналов. Если врач данной технологией владеет, то он в состоянии спасти больной зуб. Но впоследствии этот зуб должен быть протезирован.
Проблема зубов – кариес
Для того чтобы вылечить кариес, современные профессионалы не только удаляют поврежденные ткани, и пломбируют отверстия. На сегодняшний день оптимальным является не пломбирование, а реставрация зубов.
Если будут использованы современные материалы, то зуб может внешне выглядеть как совершенно здоровый. Более того, он будет практически таким же прочным и устойчивым к внешнему воздействию, как и натуральный зуб.
Осуществляется очень прочное сцепление пломбы и тканей зуба, за счет чего можно быть уверенным, что подобная работа будет надежна и качественна.
Как лечить каналы
Специалисты знают, что, если кариес нанес серьезные повреждения в нервные волокна зуба и в его сосуды, то потребуется так называемое эндодонтическое лечение. Это означает, что каналы должны быть запломбированы, а предварительно из них должны быть удалены сосудисто-нервные пучки. И данная процедура должна быть выполнена очень тщательно.
Чтобы полностью запломбировать каналы, необходимо тщательно измерить его длину. Здесь важна точность, буквально до миллиметров. Ведь в том случае, если пломбировка каналов будет проведена качественно, то и зуб длительное время сохранит все свои функции – и эстетическую и жевательную.
В стоматологической клинике “Doctor mun” в Москве вы найдете любые стоматологические услуги по приятным ценам. Опытные профессионалы-стоматологи, уютная атмосфера, качественный сервис - вы будете возвращаться в мою клинику раз за разом!