Что такое тепловые источники света?

Источники энергии
Анонимный вопрос

К тепловым источникам света относятся все лампы накали­вания, втом числе галогенные и зеркальные.

За 130 лет со времени появления первой лампы А. Н. Лодыгина с телом накала в виде угольного стержня лампы накаливания прошли несколько революционных этапов развития: снабжение ламп резьбо­вым цоколем (1879 год); использование вольфрама для тела накала (1909 год); наполнение ламп инертным газом и спирализация тела накала (1913 год); создание ламп с биспиральным телом накала и криптоновым наполнением (1936 год); создание ламп с вольфрамо­во-галогенным циклом (1959 год). Можно сказать, что к настоящему времени технические параметры ламп накаливания близки к теоре­тическим пределам, и ожидать какого-либо существенного прорыва здесь не приходится.

Сейчас в мире ежегодно производится более 4 миллиардов ламп накаливания примерно 5000 типоразмеров — значительно больше, чем всех газоразрядных источников света вместе взятых.

Источник: https://www.mdm-light.ru/

Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ...  · 16 авг 2019

Тепловые источники света - это свечение раскалённых тел. Самым простым примером такого источника является лампа накаливания. Так же тепловым источником света является любое тело, которое излучает видимый свет при нагреве.