Что такое техника Помодоро?

ВремяТайм менеджмент+1
Анонимный вопрос

Здравствуйте !

-Pomodoro — одна из ключевых техник в тайм-менеджменте, так как позволяет работать эффективно, но при этом не перегружать себя. При этом это одна из самых простых техник повышения личной эффективности. Помимо этого ее безусловный плюс — концентрация на одном деле, а не решении нескольких задач сразу. Разбираемся, откуда появилась эта техника и как ее использовать.

Рабочий / учебный процесс делится на отрезки времени, условно названных помидорами. Одна “помидорка” длится 30 минут: 25 минут работы и 5 минут отдыха. “Съесть помидорку” — означает успешно закончить 30-минутный отрезок. В течение работы лучше избавиться от всего, что отвлекает: смс, личные звонки, соцсети и т.д. Для этого и придуманы короткие перерывы. После 4 “помидорок” необходимо сделать большой перерыв в 20-30 минут. Такие временные периоды указываются в оригинальной теории, но можно устанавливать временные отрезки по своему желанию.

Частые перерывы позволяют отрываться от работы, отдыхать от компьютера и оставаться сосредоточенным. Как утверждают многие приверженцы техники, первое, что нужно сделать — это работать с помидоро первые 7-20 дней. Когда работа в таком режиме войдет в привычку, вы сразу же заметите прогресс в делах. Многие отмечают, что ускорение в работе заметно уже через несколько дней после начала использования помидоро в работе или учебе.

Если у вас большой список дел, используя технику Помидор и заставляя себя придерживаться строгово контроля времени, вы сможете быстрее завершать работу над проектом. Наблюдение за таймером мотивирует вас быстрее завершить текущее задание и распределить задачу над двумя-тремя помидорками. Постоянное планирование своей занятости заставляет вас ответственно относится к тому, на что уходит ваше время и не откладывать решение рабочих задач на последний момент.

Успехов!

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 28 сент 2021  ·
vladislavfis