Что такое световой год?

ФизикаАстрономия+1
12Хренов
Я ни на что не жалуюсь, и мне все нравится  · 14 нояб 2020

Световой год - это измерение расстояния, а не времени (как можно предположить из названия). Световой год - это расстояние, которое луч света проходит за один земной год или 9,7 триллиона километров (6 триллионов миль).
Измерение в километрах или милях в астрономическом масштабе было бы чрезвычайно громоздким и непрактичным. Начиная с нашего космического соседства, ближайшая к нам область звездообразования, туманность Ориона, находится на расстоянии 12 650 000 000 000 000 км или, проще говоря, 1300 световых лет. Центр нашей галактики находится на расстоянии около 27 000 световых лет. Ближайшая к нам спиральная галактика Андромеды, находится на расстоянии 2,5 миллиона световых лет. Некоторые из самых отдаленных галактик, которые мы можем видеть, находятся на расстоянии миллиардов световых лет от нас.
Измерение в световых годах также позволяет астрономам определить, как далеко назад в прошлое мы смотрим. Поскольку свету требуется время, чтобы добраться до наших глаз, все, что мы видим на ночном небе, уже произошло. Другими словами, когда вы наблюдаете что-то на расстоянии 1 светового года, вы видите это так, как оно появилось ровно год назад. Мы видим галактику Андромеды такой, какой она была 2,5 миллиона лет назад. Самый отдаленный объект, который мы можем видеть, космический микроволновый фон, также является нашим самым старым видом на Вселенную, возникшим сразу после Большого взрыва около 13,8 миллиардов лет назад.

Источник: https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=articles&id=20200419012737

большой взрыв всего лишь гипотеза, одна из, а вы упоминаете ее в своем тексте так, будто это доказанная теория

Йуеоли камолгнпима   · 14 нояб 2020

Светово́й год — единица измерения расстояния в астрономии, равная расстоянию, которое электромагнитные волны (свет) проходят в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один юлианский год.

Атеист, материалист, рационалист и скорее всего...  · 14 нояб 2020

Это единица измерения, используемая для определения расстояния в космическом пространстве. Она равна расстоянию, которое свет преодолевает за один год.

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 13 нояб 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я погуглил за Вас и нашёл, что такое световой год. Интернет проще, чем Вам кажется.

Слово "год" может смущать, но если разобраться, то всё встаёт на свои места.