Что такое сублимация и как ее используют в повседневной жизни?

ПсихологияОбразование+2
Эвелина Переверзнёва
Научный работник, специалист, консультант...  · 25 апр 2018

Не верьте никому. :-) Сублимацией называют переход вещества из газообразного состояния сразу в твердое, минуя жидкое состояние. Это т.н. "фазовый переход первого рода", когда фазовое состояние вещества радикально меняется при фазовом переходе. Примеры из жизни: газообразная вода в форме водяного пара, оседающего в форме инея на твердых поверхностях на морозе. Или еще, классический опыт из лабораторной химии: высаживание кристаллов йода из газообразного состояния в виде кристаллов на охлажденном стекле. Применений в реальной жизни масса: от самого известного вам изготовления растворимого кофе - он производится сублимацией паров воды, поступающих из вакуумной сушки с охлажденным водным экстрактом кофе. Или нанесение моно-молекулярных покрытий - в производстве барьерных полимерных пленок, микросхем, материалов со специальными свойствами. Сублимация (точнее, сначала возгонка - обратный процесс перехода воды в пар, а после - сублимация паров воды в лед для ее удаления) также используется при изготовлении некоторых продуктов питания для увеличения их срока хранения и питательной ценности, и еще, например, для изговления химически нестабильных веществ.

Психологи "присвоили" это слово, наверное, потому что оно, наверное, очень красивое. Проблема в том, что даже развивая аналогии, оно ничего не объясняет. С таким же успехом этот психологический феномен можно было назвать "конденсацией", или "диффузией", или ... Ну вы поняли, да?

А короче нельзя? Мгновенный переход из одного физического состояния в другое? В том числе ртуть или свинец в золото?