Что такое стоицизм?

от слова стойкость?или я неправильно поняла?поправьте, пожалуйста!

ПсихологияФилософия+1
Мария Иванова
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией...  · 27 июл 2019

Стоицизм- это философская школа, возникшая в Афинах ок. 300 г. до н. э.. Это направление популярно до сих пор и имеет своих последователей.

Три главных принципа, которые должен освоить человек по стоицизму:

  • Не тревожиться о вещах вне нашего контроля
  • Не бояться потери вещей и людей
  • Не ограничиваться биологическим, мы не должны вести себя как звери, поскольку это перечёркивает нашу человеческую сущность, самое ценное, что у нас есть.

По сути, основываясь на учении, стоициста можно описать как человека стойкого к внешним воздействиям. Сохраняющим спокойствие и твердость в своих взглядах.

Холодная голова и пламенное сердце

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 27 июл 2019

Нет, стоцизм это не стойкость, скорее правильно будет "твёрдость". А так, стоцизм это философское течение, которое было образовано в Афинах 300 лет до нашей эры. Было несколько периодов: древняя стоя, средняя и новая.