Что такое ставка рефинансирования и зачем Центробанк ее повышает?

ЭкономикаДеньги+2
The Question
Экономист, директор программ фонда «Открытая...  · 13 мар 2015

Сейчас ситуация такая: ЦБ готов давать субъектам экономической деятельности (бизнесменам разной руки) рубли в качестве кредитов, что он и делает. Но те используют их не по предполагаемому назначению, а пускают на валютный рынок. Надо понимать, что это не преступление и не спекуляция, это нормальное поведение бизнеса. Представьте себе, что вам дают деньги и говорят «купите что-нибудь для своего ребенка», а вам сейчас ничего не нужно, но деньги, конечно, хочется сохранить. Что вы сделаете — правильно: купите на них валюту, потому что в данный момент это наиболее надежный способ вложения денег. Так же делают и заемщики: берут, что можно, у ЦБ и вкладывают в доллары и евро. Им страшно потерять деньги: страшно инвестировать из-за санкций, инфляции, «Крымнаш». Так вот ставка рефинансирования — это как раз тот процент, под который ЦБ раздает рубли. И теоретически, чем рубли дороже, то есть, чем выше ставка, тем менее выгодно пускать эти деньги на валютный рынок. И теоретически рубль должен укрепляться. С ценами это связано напрямую: пойдите в магазин и посмотрите, какое у нас огромное количество импортных товаров. Их цена растет вместе с курсом валют. То есть, ставка как бы не дает спекулировать на валютном рынке, и как бы не дает ценам расти. Сейчас ее повышают, но очень медленно и аккуратно. Потому что если повысить, например, сразу до 15%, то никто не будет эти кредиты брать, и ухудшатся показатели экономического роста. А за это Путин по попе надает.

А ставку меж тем, подняли сразу до 17,5%....и опустили до 11% за период с 12.2014 до 30.10.2015