что такое ссуда?

Бизнес и право
Сергей С.
Это Я Вам как специалист говорю... Автор...  · 17 дек 2019

Очень часто термин “ссуда” в простонародье подменяет “кредит”. Однако, это хотя и схожие, но, все же, разные понятия.

Что такое ссуда?

Это понятие, берет свое начало еще из древнего Рима. Именно там большое развитие получили хозяйственно-расчетные отношения, при которых имущество в виде денежных средств, земельных наделов, объектов недвижимости и даже рабов передавалось от одного субъекта другому на условии возвратности.

Само понятие ссуды шире кредита. Последний является подвидом ссуды и выдается кредитными организациями, в частности банками.

Круг субъектов, выдающих ссуду, гораздо шире. Это могут быть государство, субсидирующие какие-либо категории населения; организации, выделяющие средства своим сотрудникам и т.д.

Ссуда – это отношения, при которых одно лицо передает денежные или другие материальные средства второму лицу на условиях займа на определенный срок с обязанностью уплаты комиссии за пользование этими средствами  в виде ссудного процента. Лицо, выдающее ссуду называют ссудодателем, получающего – ссудополучателем.

Виды ссуды

Существует 3 основных вида ссуды:

  • банковская ссуда;
  • имущественная ссуда;
  • потребительская ссуда.

Суть каждого вида и их цель понятны из названия.

Ссуда банка – это и есть классический кредит.

Имущественная ссуда – это передача любого имущества в безвозмездное пользование от одного субъекта другому.

Потребительская ссуда – это практически эквивалент потребительского кредита, выдаваемый на покупку дорогостоящих товаров.

Напрашивается вывод – кредит и ссуда – это почти одно и то же. Но не будем торопиться. Сейчас я расскажу, чем отличается ссуда от кредита.

Любой кредит можно назвать ссудой, но не любую ссуду можно назвать кредитом.

В чем разница ссуды и кредита?

Платность. Данное условие обязательно для кредита, но не для ссуды. Действительно, ссуда может чаще всего выдается на безвозмездной основе, то есть быть бесплатно.

Срочность. Здесь все аналогично. Если кредит выдается строго на установленный срок, ссуда может быть выдана бессрочно.

Взыскание задолженности с должника. Это отличие ссуды от кредита вытекает из предыдущего пункта. В случае невыплаты долга по кредиту банк может взыскать средства с должника через суд.

А вот при взыскании задолженности по ссуде могут возникнуть проблемы. Конкретный срок возврата средств может быть не установлен в договоре. Да и многие подробные условия, которые обязательно прописываются в кредитном договоре, в случае ссуды зачастую не применяются. Поэтому выдача ссуды – это процедура, которая в большей степени основана на доверии сторон, чем кредит.

Объект заимствования. В случае кредита в займы выдаются только деньги. В ссуду можно получить как деньги, так и имущество.

График погашения. При оформлении кредита банк устанавливает четкий график внесения обязательных ежемесячных платежей. В случае ссуды такая дробность внесения платежей не обязательна, а вся сумма долга может быть возвращена полностью единоразово.

Категория займодателя. Как мы уже с вами определили, ссуду могут выдавать различные категории частных лиц и организаций. А что насчет кредита? Его по закону могут выдавать в праве только кредитные организации, то есть юридические лица, имеющие лицензию Центрального Банка РФ.

Более подробно о ссуде читайте в этой статье.

спасибо большое...)))))

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 25 июн 2019

Ссуда - это договорённость составленная в бумажном виде о том, что одно лицо передаёт какую-либо вещь другому лицу, а это другое лицо обязано после пользования вернуть вещь в том же состоянии.