Что такое спин? Можно формулы. людям далёким от физики, не надо, не напрягайтесь.?

ФизикаНаука+2
Денис Никомах
многозначность  · 14 июн 2019

Здравствуйте
Спин - это момент импульса частицы(именно момент, потому как отследить движение частицы, на сегодняшний день, весьма трудно). Представьте себе волчок, который крутится вокруг своей оси, - это частицы, движущиеся заданному направлению спина. То есть, мы выбираем направление вращения волчка, так же и спин, он диктует правила игры. Как и все квантовые характеристики, спин может принимать только строго определенные значения. Попробуем представить, чем отличаются частицы с разными спиновыми числами на примерах из макромира. Если спин объекта равен нулю, то его можно представить в виде точки. Со всех сторон, как ни вращай этот объект, он будет одинаков. При спине равном 1 поворот объекта на 360 градусов возвращает его в состояние, идентичное первоначальному состоянию. Спин принято измерять в долях постоянной Планка(6,63*10^34 [Дж*с]), и минимальное возможное значение спина соответствует ½ постоянной Планка. Но, как правило, физики говорят просто ½, 1, 2 и так далее.
Объяснил как мог, если что, задавайте ещё вопросы :)