Что такое "состояние потока" и чем оно обусловлено? Что конкретно понимается под словом "поток"? Как войти в него и/или вернутся , если вывалился однажды из него?

Психология
Severus Snape

Человека всю жизнь сопровождают две фоновые эмоции. Это тревога и скука. Фоновые, потому что он их не замечает. Вот состояние потока возникает когда тревога отступила, а скука ещё не началась. Чаще всего это происходит во время занятия, которым вы сильно увлечены.

Кандидат философских наук, директор Центра...  · 22 июл 2019  · izm.io

Увлечение своим делом, о котором вы знаете, что оно важно для людей. Вы этом состоянии вы забываете обо всём прочем и готовы снести даже многие сопутствующие неприятности, вплоть до гонений и мучений. Синоним - деятельная любовь.