Что такое сквиши?

Русский язык
Тоня Самсонова
Канд. филол. наук, ведущий научный сотрудник...  · 5 июн 2020

Английское слово squish означает «хлюп, плеск», «конфитюр, повидло», а также «чушь, халтура». Все эти значения соединились в русском слове «сквиши»: так называются игрушки для снятия стресса, которые можно мять в руках, сделанные из разных материалов, например из поролона. При этом на самом деле по-английски такая игрушка называется не squish, а squishy: это прилагательное означает «топкий, вязкий, мягкий». Игрушки с таким названием пришли из Японии в США в 2017 году. Но по-русски название «сквиши» часто воспринимается как существительное во множественном числе, и пишут, например «Куда бежать за сквишем»?