Что такое скороговорка?

Дети хотят знать

Скороговорка – это короткая фраза, которую сложно произнести. Слово скороговорка состоит из двух слов – скоро (то есть быстро) и говорить. Скороговорки могут быть на любом языке. Они нужны для того, чтобы тренироваться произносить один звук или несколько похожих, например п и т, р и л. Сразу быстро скороговорку никто не говорит. Сначала нужно произнести ее медленно и четко, потом повторить чуть быстрее, а потом еще быстрее.

Попробуй выговорить: шла Саша по шоссе* и сосала сушку. Здесь очень похожи звуки ш и с, в этом легко убедиться, повторив вслух шсшсшс и понаблюдав за своим языком. После небольшой тренировки ты станешь настоящим мастером в произнесении этих звуков!

*Шоссе – большая дорога для машин.

Литература, интересные факты, музыка, иностранные...  · 21 окт 2021
Скороговорка—это короткая фраза, которую сложно произнести. Ведь скороговорка придуманы для того, что бы развивать быструю речь, но дети используют скороговорки для игр.