Что такое синдром Мюнхгаузена?

МедицинаПсихология+2
Алиса Хохлова
Психолог, бизнес-тренер. Стаж более 10 лет....  · 17 мар 2021

Добрый день. Несмотря на достаточно полный предыдущий ответ, хотелось бы сделать акцент не только на общее понятие синдрома Мюнхгаузена, но и другие его особенности:

  • формы
  • симптомы
  • особенности диагностики и др.

Прежде всего синдром Мюнхгаузена - это не просто симуляция болезней, но и часто встречающаяся склонность к нанесению повреждений (травм) - причем в некоторых случаях и своим близким (об этом ниже).

Какие проявления или симптомы?

Если говорить о классической психиатрической картине, то это уже генерализованные проявления, например:

  • Манипулирование с термометром (гипертермия)
  • Использование крови животных (кровотечение)
  • Прием симпатомиметиков (кардиопатологии)
  • Использования фекалий (инфицированные раны)
  • Введение инсулина (гипогликемия)
  • Использование кислот (дерматопатологии)

В скобках указаны имитируемые состояния такими пациентами. Причем "художественным" сценам при рассказе о жалобах и симптомах пациентами - могут позавидовать даже профессиональные актеры.

Возможно ли самостоятельно распознать синдром Мюнхгаузена?

Хотя и анамнез играет роль в выявлении, в котором акцент делается на "подозрительные" увлечения лечением и посещение больниц - классический синдром Мюнхгаузена, в большей степени, выявляется у лиц с другими отклонениями в психике.

я-хочу-заболеть.jpg

(это больше юмористическое отступление, но достаточно похоже)

Поэтому самостоятельно определить болен ли человек или он просто ипоходрик - не возможно, особенно в "начальных" стадиях. Но в любом случае, если имеются указанные ниже проявления лучше посетить специалиста:

  • Постоянное притворство
  • Достаточно "большое" желание быть больным
  • Внезапные и частые проявления болезней, особенно физические
  • Отсутствие мотивов (заболеть для выгоды)

В чем отличие пациентов с синдромом от симулянтов?

Это отсутствие какой-либо внешней заинтересованности: финансовой, социальной и др. Направленность всех действий основана на принципе: пожалейте и полечите меня.

Синдром Мюнхгаузена Proxy или по доверенности.

Ответвлением классического синдрома Мюнхгаузена является синдром Мюнхгаузена по доверенности (proxy, делегированный). Который заключается в проявлении "патологической заботы" о своих близких. Например, матери излишне "заботливы" в поиске и лечении своих детей. При этом существует прямая угроза для здоровья и даже жизни ребенка.

  • Манипуляции с медицинской документацией.
  • Обязательное присутствие при всех лечебных (в том числе и операций) и диагностических процедурах.
  • Проявление заболеваний постоянно описываются только матерью, но не ребенком.
  • Назначение безрецептурных препаратов для ребенка матерью, но не врачом.
  • Частые и безосновательные (атипичные) симптомы у ребенка: кровотечение, диарея и др.

Это те симптомы, которые указывают на возможное наличие прокси-формы синдрома Мюнхгаузена.

P.S. Следует помнить, что указанные проявления психопатологические (т.е. не имеют какой-то доказательной базы). И поэтому совершенно не означает, что если мать проявляет сильную заботу о своем ребенке - ее надо отправлять к психиатру. А человека, который длительно лечится от кучи "хронических" заболеваний - считать "психбольным". Синдром Мюнхгаузена - это достаточно редкое состояние, которое (еще раз повторюсь) больше встречается у лиц с другими психиатрическими диагнозами.

С уважением, надеюсь мой ответ был интересен.