Что такое сильный человек?

Определение понятий+2
Olga К
Философия, логика, психология, религия, искусство.  · 31 июл 2020

▪ По моему мнению сильный человек - это тот, кто:
▪ сохраняет хладнокровие в любой (даже в самой критической ситуации),
▪ никогда и ничего ни у кого не просит,
▪ не срывает злость (при плохом настроении) на людях, которые находятся в его подчинении или зависимости,
▪ не меняет мнение в зависимости от конъюнктуры,
▪ умеет отстоять свои интересы и собственные убеждения, даже при наличии мощного прессинга оппонентов (сохраняя выдержку),
▪ помогает тем, кто нуждается в помощи, а не тем, кто может быть полезен,
▪ является самодостаточной фигурой без всевозможных костылей в виде богатого супруга, родителей, влиятельных друзей и так далее,
▪ никогда не поднимает руку на женщин, детей, пожилых людей,
▪ учитывает интересы других людей,
▪ может противостоять любым искушениями.

P.S. Это то, что первым пришло на ум.

вау, очень хороший ответ! спасибо)

Это справедливое определение, если брать точку отсчета в виде внутреннего мира этого человека. Тогда он действительно сильный, потому что борется со своими внутренними "демонами" и проявляет себя как цивилизованный уравновешенный человек. Но если не брать такую точку отсчета - то сильный человек тот, кто просто проявляет силу (то есть воздействует на другие тела, предметы, людей). Ибо сила - есть мера воздействия. И не важно какое это воздействие, плохое или хорошее в рамках общества. Чем больше силы он приложит, тем сильней. Поэтому то этот термин "сильный" так и легко применяют негодяи. Они действительно сильные, но это не значит, что они цивилизованные, добрые, адекватные, хорошие и т.д. Сильный - термин максимально нейтральный и бесчувственный, как стекло.

ozarenik, ▪ я написал свою точку зрения, о чём и сообщил в начале ответа. Неужели непонятно, что в вопросе не имеется ввиду физическая сила.
"Сильный - термин максимально нейтральный и бесчувственный, как стекло."
Это Ваше личное мнение, а не истина. Я считаю, что человек, который делает подлость – слабый, а не сильный.

Пункт - никогда и ничего ни у кого не просит - противоречив если ничего не просить тогда лучше уйти жить в лес.
@Марина Водяшева, если близкие люди "не понимают", что ты нуждаешься в помощи, то просить их о чём-либо бесполезно, только унижать своё достоинство, и ничего более.