Что такое шутер?

ВидеоигрыКомпьютерные игры+3
Илья К.
Геймер, программист, редактор-переводчик интернет-...  · 13 июл 2018

Шутером называют жанр компьютерной игры. Слово происходит от английского слова shooter — стрелок, снайпер, стрелялка. Как вы уже догадались, этот жанр компьютерной игры основан на стрельбе и уничтожении врагов. Например, известная GTA является шутером от первого лица, главный герой может стрелять, взрывать итд итп, почти все задания в игре связаны со стрельбой. Call of Duty — тоже шутер.

По сути, шутер является лабиринтом. Свобода действий неполная, пространство ограничено — в той же GTA вы не можете покинуть пределы города, а ваш персонаж не умеет летать сам по себе. Шутер может быть поделён на уровни сюжета и уровни сложности, некоторые шутеры имеют цель сбора каких-либо предметов. Некоторые игры бывают однопользовательские — ими обычно являются те, что идут именно на ПК, а на всякие приставки они обычно идут на несколько игроков, онлайн-игры чаще всего (а может, и всегда).

Чтобы выполнять задачи по стрельбе и уничтожению врагов, игроку дают различные средства: оружие, технику, спецсредства. В обычных шутерах в качестве орудия уничтожения врага может сыграть обычная машина, хотя у неё основная задача это транспортная, очевидно. В военных шутерах типа CoD не замечал, чтобы бронетехнику использовали для того, чтобы задавить людей. Для удобства к оружию приделывают прицел, в некоторых играх его нет. В GTA III (Vice City), к примеру, он был нарисованный и присутствовал всегда, в San Andreas он уже стал наводящийся:

Причём для уничтожения врага не обязательно используется огнестрельное оружие, а всякие спецсредства, о которых я написал выше. На примере ГТА — это огнетушитель, цветы, самурайский меч, кастет, гранаты и всякие другие вещи. Управление в шутерах осуществляется обычно мышкой, если речь идёт об атаке, например. Управление игроком происходит клавишами, которые можно настроить под себя, но чаще всего используют по умолчанию комбинацию WSAD и стрелочки.

Вот такое было одним из первых шутеров (предшественники шутеров в принципе появились в восьмидесятых):

Про шутер как жанр можно написать еще очень многое, я рассказал лишь основные какие-то вещи, да и то не все. Оставлю ниже подробочку современных шутеров:

www.youtube.com/embed/CaW_THqfBTk?wmode=opaque