Что такое «серьезные» отношения? Как определить их серьезность?

ПсихологияОтношения
Виктор Гюго
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем)...  · 24 мая 2017

На мой взгляд, "серьезные отношения" это когда:

  1. У пары сформировано общее представление об отношениях и стабильных законах, по которым они существуют.
    Например: "Я его муза, он мой художник. Пусть у него за эти десять лет было множество женщин, но главной в его жизни всегда оставалась я. Потому что рисует он только меня".
    Или: "На прошлой неделе нас свела сваха, мы друг другу понравились, и теперь планируем провести еще несколько свиданий наедине, прежде чем объявим помолвку".

  2. У пары есть общие планы развития отношений. Синхронизируются планы на жизнь.
    Это не значит, что назначена дата свадьбы. Может быть наоборот - они договорились, что свадьбы не будет никогда. Важно, что этот вопрос обсуждался, и что люди видят себя друг рядом с другом через десять и через двадцать лет, знаю основные цели и мечты друг друга, вписываются в них.

  3. Партнеры стремятся сохранить отношения, заботятся о благополучии и интересах друг друга.
    Ключевые решения принимаются совместно. Партнеры не ищут новых отношений, если в паре не проговорено, что отношения серьезные и свободные. Пара широко обменивается временем, деньгами, силами и другими ресурсами.