Что такое сэмпл и лупа в музыке? Чем они отличаются друг от друга?

В одном чате я стал свидетелем спора между двумя людьми, которые спорили о сэмплах и лупе. Как мне сказал один из них: сэмпл–это фрагмент звуковой дорожки, который невозможно изменить, а лупу можно. Как раз второй человек из этого спора говорит наоборот. Кто тогда прав? Объясните, пожалуйста, понагляднее: что это такое и чем они отличаются. Можете даже показать, не зря же есть видео-ответы. В "Википедии" определения у них какие-то сложные.
Заранее спасибо...
МузыкаЗвукорежиссура+3
Лука Иваныч
Реставратор монументальной архитектуры. Гитарист...  · 11 июл 2022
Сэпл это короткий цифровой звук в определенном тембре. Всем известный клавишный синтезатор работает на основе семплов, где в зависимости от выбранного музыкантом тембрового регистра (будь то гитара, барабаны, саксофон и т.д.) будет меняться звук.
Луп он же loop (петля) - зацикленный музыкальный фрагмент/фраза. Лупер - устройство зацикливания в исполнительстве.
Да... Выходит придётся разочаровать своего друга. Ведь выходит, что он неправ.