Что такое себорейный дерматит?

МедицинаДерматология+6
Егор С.
Цените здоровье. Начните с кожи. Vichy  · 11 февр 2021  · vichyconsult.ru

Себорейный дерматит - хроническое невоспалительное, неинфекционное заболевание кожи, связанное с нарушением функции салообразования (изменение секреции или состава кожного сала за счет увеличения в нем свободных жирных кислот). Не смотря на то, что этиология и патогенез себорейного дерматита изучены не до конца, развитие заболевания связывают с активацией условно-патогенного грибка Malassezia (Pitirosporum ovale). Условно-патогенным он называется, потому что Malassezia составляет часть нормальной микрофлоры кожи головы. Себорея же развивается, когда под воздействием различных факторов нарушается баланс микробиома кожи головы, грибок активируется и начинает преобладать над другими микроорганизмами. Причины могут быть разными – это и генетическая предрасположенность к повышенной секреции сала, и состояния гормонального дисбаланса, и внешние агрессивные воздействия на кожу головы.

Клинически себорейный дерматит может выражаться в избыточной секреции кожного сала, покраснении участков кожи в виде пятен, образовании плотных или легко отделяющихся чешуек на «себорейных» зонах - лицо, волосистая часть головы, реже грудь и спина.