Что такое саморегулирующая система?

Биология
Анонимный вопрос
инженер электрик, работал главным энергетиком...  · 9 окт 2021
Ответ на примере экономической системы: "ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ КАК ИСТОЧНИК АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ"
Жизнеспособность экономической системы, как и всех саморазвивающихся систем природы, предопределена взаимодействием двух фундаментальных явлений природы: системообразующим энергоресурсом, в роли которого здесь выступает рабочее время, и системообразующей информации, т.е. информации о затратах рабочего времени производителем, как элемента системы, источником которой является алгоритм определения системного результата производителя.
Научное понимание политэкономии требует от нас: во - первых, понимания того, что все ИЗВЕСТНЫЕ современной экономической науке основные явления и понятия предопределены и являются следствием НЕИЗВЕСТНЫХ экономической науке явлений и понятий показанных здесь мною выше; во - вторых, требует понимания того, что в основе РЕГУЛИРОВАНИЯ экономической системы лежит системообразующая информация, где в соотношении уровней ее ОБЪЕКТИВНОСТИ и СУБЪЕКТИВНОСТИ должна доминировать ОБЪЕКТИВНОСТЬ, что и способен обеспечить только единственный механизм регулирования изобретенный природой - механизм САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ; и в третьих, требует понимания того, что природа по мере развития экономической системы располагает для нее и для всех своих саморазвивающихся систем всего двумя альтернативными механизмами саморегулирования в пространстве - времени, либо на основе соизмерения затрат системообразующего энергоресурса производителем на свой продукт в обмене МЕЖДУ СОБОЙ в акте продажи, т.е. сосуществуя, одновременно, и, следовательно, в пространстве, при доминирования пространства, которое, в конечном счете, ограничено размером нашей планеты и посему на наших глазах обнуляет объективность системообразующей информации, источником которой при капитализме является прибыль, - либо на основе соизмерения затрат производителя на свой продукт С САМИМ СОБОЙ непосредственно в производстве, непосредственно в алгоритме определения системного результата производителя, т.е. сосуществуя, однопространственно, и, следовательно, во времени, при доминировании времени, что не ограничивает возможности системообразующей информации в обеспечении своей объективности.
В условиях, когда современный капиталистический рынок подошел к пределу своего экономико - географического расширения, рост производительности труда начинает выводить из производства живой труд за счет автоматизации, роботизации и цифровизации во все возрастающем глобальном масштабе, положительная обратная связь роста производительности труда с ростом прибыли, которая сегодня является системным результатом производителя и источником системообразующей информации, начинает проявлять здесь свой от природы разрушительный, революционный характер, т.е. запускает механизм реализации отрицательной обратной связи роста производительности труда с объемом продаж товаров и, следовательно, получаемой прибыли, что, в конечном счете, обнуляет прибыль с ее способностью мотивировать производителя к постоянному росту производительности труда и как системного результата производителя, и как источника объективной системообразующей информации посредством доминирования в экономической системе тотальной субъективности.
Таким образом, любые концепции предлогаемые для реформирования экономической системы без перехода к альтернативному механизму ее саморегулирования способны дать в лучшем случае только кратковременный косметический эффект.
Подробнее с проблемой можно ознакомиться в моей статье "Проблема перехода к экономике альтернативной капиталистической лежит в естествознании".
В.Л. Шилов 08.10.21.
Срочный выкуп проблемных автомобилей по всей...  · 23 сент 2018

Саморегулирующая система - это система, которая сама управляет своими внутренними процессами без участия посторонних сил (нарпимер, организм человека).