Что такое саентология?

РелигияСаентология
Анонимный вопрос
Студент биолог  · 27 авг 2020

Это деструктивная тоталитарная секта, которая отрицает все существующие идеологии кроме самой саентологии. Тщательно следит за своими последователями и наказывает неугодных.
Хорошее определение саентологии, дал еще в 1984 году судья Пол Брекенридж:
«Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением личности ее основателя ЛРХ (Л. Рона Хаббарда). Все свидетельства открывают нам человека, являющегося просто патологическим лжецом в отношении своей биографии, происхождения и достижений. Кроме того, письменные свидетельства и документы отражают его необузданный эгоизм, жадность, алчность, жажду власти любой ценой, мстительность и агрессивность по отношению к людям, которые, по его мнению, или недостаточно к нему лояльны, или враждебны».
Две главные идеи секты выражены словами ее основателя Хаббарда:
« Единственный способ контролировать людей – это лгать им. Можете записать это в вашу книгу самыми большими буквами. Единственный способ как ты можешь контролировать кого-либо – это лгать ему».
И другая идея:
«Делайте деньги, делайте больше денег, делайте еще больше денег, заставляйте других работать, чтобы и они производили для вас деньги».
Меня, разумеется, забросают фекалиями ярые последователи данной секты, которых тут на удивление много. Хотя ничего удивительного тут нет, почти все подобные организации имеют своё "министерство пропаганды" которое работает очень слаженно. Так что если вы будете искать информацию по данной секте, то первыми в списках будут сайты, восхваляющие это "движение", но если вы посмотрите на название сайта, то часть вопросов у вас отпадёт сама собой) Кстати, очень удивительно, что они не смогли добраться до Википедии, там информация подана относительно объективно.