Что такое рекламный пиксель?

МаркетингРеклама
Анонимный вопрос
Предприниматель и маркетолог. Владелец рекламного...  · 2 авг 2021  · goldcarrot.ru

Это кусок кода, который вставляется на сайт и позволяет собирать данные о пользователях которые его посетили. В дальнейшем можно будет показывать рекламу точечно именно этим пользователям.

Пиксель собирает данные, но никогда не показывает, какие именно. А вы можете использовать пиксель для формирования вашей аудиторий.

Например:

  • все пользователи, которые заходили на сайт последние 7 дней.
  • все пользователи, которые посещали конкретную страницу.

Вы так же можете собирать события пользователей. Например, добавление товара в корзину или покупку. Так вы можете показывать рекламу тем, кто купил ваш продукт или положил товар в корзину. А Facebook позволяет таргетироваться на людей, которые вероятнее всего сделают это событие.

У каждой рекламной системы или социальной сети есть свой код пикселя и аудитории нужно собирать отдельно. Вы также не сможете перемещать их и сделать общую выборку по какому-то признаку.

Чтобы вставить пиксель на сайт, нужно воспользоваться встроенным внутрь вашей CMS системы разделом, либо попросить разработчика. Если у вас установлен Google Tag Manager, всеми пикселями и системами аналитики вы можете управлять самостоятельно.