Что такое реальность, если её рассматривать с ментальной точки зрения?

Психология
Андрей Селиверстов
...Проектная деятельность. Интересы: политика...  · 28 окт 2021
Исходя из формы вопроса, автор спрашивает, что такое ментальная реальность. По-простому, это то, как Вы понимаете происходящее с Вами прямо сейчас.
То есть реальность это субъективное понимание?
По большому счету, Вы совершенно правы, дорогой автор. Если из реальности исключить Ваше личное сознание (субъективное понимание), то реальность неизбежно изменит форму. Ментальность человечества в целом, народов (например, русского), педагогического состава (вузовского, школьного) и лично каждого человека оказывает влияние на реальность, например, вырабатывая этику (педагогическую в Вашем случае). Ваше понимание реальности преподается ученикам, где имеет значение даже интонация, и даже шутки. Значение педагога, еще лет сто пятьдесят назад, было огромным и являлось государственной службой, а не работой. Кроме того, понимать и оценивать реальность, кроме как человеку, на этой земле некому, поэтому субъективное сознание (понимание), являющееся основой ментальности, например, народной так или иначе, оказывает влияние на коллективное сознание. Под исключением личного сознания я подразумеваю смерть индивидуума, т. е. прекращение действия времени, что, в этом случае, изменяет его реальность кардинальным образом, а сохраняется ли при этом сама возможность влияния на реальность достоверно неизвестно, Если простыми словами, то для Вас лично реальность существует при Вашей жизни, существует ли после- большая загадка человечества.