Что такое реальность, если её рассматривать с ментальной точки зрения?

Психология
Андрей Селиверстов
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными...  · 31 окт 2021
Для каждого уровня развития сознания реальность предстает в той или иной форме. Например, для людей чье сознание находится на начальном этапе формирования реальность представляется только в тех аспектах, которые доступны для восприятия их органами чувств.
Проще говоря, все что они способны увидеть, потрогать, услышать, понюхать, испытать на вкус. Все что находится за пределами этого, не входит в их понятие реальности.
С развитием сознания появляется мышление и логика. В результате человек научился понимать что существуют в реальности объекты, которые находятся за пределами восприятия их органов чувств.
Например, радиоволны, инфракарсный свет, радиоктивное излучение, сила притяжения и так далее. Однако, на нынешнем этапе развития человека, он все равно свои умозаключения стремится представить для себя в форме которую все также можно увидеть, пощупать и тд.
Поэтому, зачастую под ментальным представлением о реальности подразумевается некая умственная модель, упрощенный вариант этой самой реальности.
Так называемая картина мира.
Для нашего мышления для простоты работы наше сознание и формирует эту упрощенную модель.
Однако, карта местности не является самой местностью, а значит имеет искажение и ошибки.
Отсюда и вывод простой, наше мышление по определению ограничено и содержит ошибки.
Это утверждение легко проверяется на примере психотравм. Как известно, психотравма возникает из-за разрушения нашей картины мира.
По сути, из за ограниченности нашего мышления и ошибок мышления, которое на начальном этапе, как я указывал выше, сформировано нашим "материальным" восприятием действительности.
Этот факт давно известен всем буддистам и они давно занимаются исследованиями, а чем же по факту мы являемся и каким образом можно избежать или не попадать в ошибочное формирование своего мышления из-за которого происходит рано или поздно разрушение картины мира, психотравма и как результат страдание.
Результатом таких исследований при помощи медитаций смогли осознать и понять чем же мы являемся на самом деле, как соотносится наше тело, эмоции, энергия, мышление с нами истинными и выработали множество техник, которые позволяют любому пройти по пути внутреннего растождествления, найти свою истинную природу, освободиться от ошибочного формирования мышления и в конечном счете уйти от страдания.
В таком истинном состоянии мы способны воспринимать действительность в абсолютном состоянии без каких либо упрощений, ограничений, искажений и ошибок.