Что такое рак легких?

МедицинаОнколог+1
Катя Горбачева
врач - онколог, хирург, эксперт справочной...  · 23 сент 2019

Рак легких возникает, когда клетки легких под воздействием определенных факторов изменяются и начинают бесконтрольно расти (появляются раковые клетки). По мере их роста они образуют опухоль и могут распространяться на другие части тела.
Приблизительно в 80-85% случаев рака легких представляют собой немелкоклеточный рак легких (Non Small Cell Lung Cancer - NSCLC).
Приблизительно 10-15% составляют мелкоклеточный рак легких (Small Cell Lung Cancer - SCLC)
Эти типы рака легких лечатся по-разному.
Существуют подтипы немелкоклеточного рака легкого, которые возникают из различных типов клеток легких. Но они все входят в группу немелкоклеточного рака легких, потому что подход к лечению и прогнозу (перспективам) часто похожи.

  • Аденокарциномы легкого составляют около 40% всех случаев рака легких .
  • Этот тип рака легких встречается в основном у курильщиков, но также является наиболее распространенным типом рака легких, наблюдаемым у некурящих. Чаще встречается у женщин, чем у мужчин; чаще встречается у молодых людей, чем другие виды рака легких. Аденокарцинома обычно обнаруживается в периферических частях легкого.
  • Плоскоклеточный (эпидермоидный) рак - около 25-30% всех случаев рака легких. Данных вид рака легкого возникает в клетках, которые выстилают внутреннюю часть дыхательных путей в легких. Они часто связаны с длительным стажем и, как правило, встречаются в центральной части легких, вблизи главных дыхательных путей (бронхов).
  • Крупноклеточная (недифференцированная) карцинома. На этот тип приходится около 10-15% случаев рака легких. Он может появиться в любой части легкого, имеет тенденцию к быстрому росту и распространению. Подтип крупноклеточной карциномы, известный как крупноклеточная нейроэндокринная карцинома, представляет собой быстрорастущий рак, очень похожий на мелкоклеточный рак легких.
  • Наряду с 2 основными типами рака легких, в легких могут возникать другие опухоли.
  • Карциноидные опухоли легких. Карциноидные опухоли легких составляют менее 5% опухолей легких. Большинство из них растут медленно.
  • Рак, распространяющийся в легкие ( метастатическое поражение легких). Рак, начинающийся в других органах (таких как молочная железы , поджелудочная железа, почка или кожа), иногда может распространяться (метастазировать) в легкие, но это не рак легких. Например, рак, который начинается в молочной железы и распространяется на легкие, все еще является раком молочной железы, а не раком легкого. Лечение метастатического рака легких основывается на том, с чего оно началось (первичный источник рака).