Что такое психогенная контрактура конечности?

МедицинаПсихология+2
Аркадий Петрушин
Клиника восстановительной терапии высшей нервной д...  · 9 мар 2021  · brainklinik.ru

Контрактура — ограничение пассивных движений в суставе при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута в одном или нескольких суставах.

Психогенная контрактура - это одно из заболеваний головного мозга связанная с нарушением его обменных процессов. При этом, физиологических (физических) проблем в теле не выявляется. Проблема в не правильной обработке головным мозгом сигналов как внешних, так и от внутренних раздражителей.

Такие состояния обычно определяются как кататония и требуют немедленного обращения к врачу психиатру.