Что такое психодислептик?

МедицинаНаркотики+1
Популярные вопросы из поиска
Главный редактор издания «Популярный университет»...  · 20 авг 2020  · popuni.ru

Простыми словами психодислептик — это галлюциногенное вещество. На сегодня известно много природных веществ с такими свойствами, например, псилоцибин и мескалин. Многие из них при умеренных концентрациях не опасны, однако увеличение дозы может повлечь кому и даже летальный исход.

Психодислептики бывают разных типов. Например, их делят на психоделики, диссоциативные вещества и вызывающие делирий соединения. Психоделики — это вещества, которые изменяют восприятие окружающей реальности у людей и их эмоциональное состояние. К ним относят, например, ЛСД, агонисты серотониновых рецепторов, триптамины и фенилэтиламины.

Диссоциативные вещества влияют на то, как проходят сигналы в мозге. Они нарушают пути прохождения некоторых сигналов, отключая тем самым некоторые чувства и вызывая галлюцинации. Это, например, кетамин и метоксетамин.

Третий тип психодислептиком вызывает делирий — психоз с временным помрачнением сознания и галлюцинациями. При этом может наблюдаться двигательное возбуждения, бред, чувство страха и иллюзии.

К ним относят циклодол и димедрол.

Некоторые психодислептики способны вызывать необратимые повреждения мозга, поэтому даже применение небольших доз этих веществ может повлечь серьёзные последствия.

Очередной диванный эксперт

9a60f495d34d962c2302e7b168421bec.png