Что такое промышленный шпионаж?

Какая страна преуспела в этом и что эффективнее: самим вести разработки технологий или шпионить? Если друг у друга шпионят, значит, это такой обмен технологиями?☺
ОбществоТехнологии+3
annа atоm
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 4 мая 2023  · forecast.nanoquant.ru
Это воровство запатентованных технологий, чтобы не покупать патент или не тратить деньги на разработку своей технологии. Позволяет сэкономить деньги и время. То есть такое промышленное пиратство.
На шпионаж часто тратится в 100-10'000 раз меньше денег, чем на разработку своих технологий и в 10-1000 раз меньше денег, чем на покупку патента.
Но так бывает не всегда. Каждый случай по своему уникальный. Иногда бывает дешевле купить патент.
Как правило, самый большой масштаб промышленный шпионаж принимает, когда этим начинают заниматься не структуры отдельных корпораций, а государственные структуры. Раньше в этом деле преуспевал СССР, а сейчас Китай. Но и США с Японией тоже входят в первую десятку промышленных шпионов.
Промышленный шпионаж не является обменом технологий. Обмен, это двухсторонний процесс. А промышленный шпионаж часто является односторонним процессом. Есть много стран, которые не получают ничего от промышленного шпионажа, а только недополучают прибыль и терпят поражение в конкурентной борьбе.