Что такое программирование: как символы превращаются в сайты и программы, чем различаются языки?

ТехнологииИнтернет+3
Сандо Сандо
Основательница и директор компании Кодабра  · 1 нояб 2018

Программированием называется процесс создания компьютерных программ. Таким образом мы можем дать понять компьютеру, чего хотим от него.

Язык, который понимает компьютер, называется машинным кодом. Изначально на нем и писались программы, но для удобства стали придумывать различные языки программирования. Для перевода написанного нами кода в машинный создали специальные программы — компиляторы.

Почему существуют разные языки? Потому что, во-первых, они прошли разный путь развития, а во-вторых — используются для разных вещей. Какой-то язык позволит упростить код, какой-то сделали специально для написания интернет-страниц, на каком-то проще писать игры.

Так, например, HTML — стандартизированный язык для создания веб-страниц. Язык HTML интерпретируется браузерами, и полученный в результате интерпретации текст мы видим на экране монитора компьютера или мобильного устройства. А Unity — межплатформенная среда разработки компьютерных игр. Она позволяет создавать приложения, работающие под более чем 20 различными операционными системами, включающими персональные компьютеры, игровые консоли, мобильные устройства, интернет-приложения.

Нам кажется, чтобы программировать, нужно долго и сложно учиться, быть очень внимательным к деталям во время написания кода. Но сейчас каждый может попробовать себя в роли разработчика — даже 6-летний ребенок на простом языке программирования Scratch может сделать свою собственную игру.

Попробовать можно как дома, так и на разных специализированных курсах. В Кодабре, например, есть курсы для детей и подростков от 6 до 17 лет. На них ребята могут как сделать первые шаги в программировании, так и начать осваивать профессиональные инструменты разработки. В итоге курса каждый ребенок гарантировано создаст свой проект.

Начать знакомство с миром программирования можно на фестивале Кодабры Digital Fest for kids and teens, который в этом году пройдет в московской Хорошколе 10-11 ноября. На фестивале будет представлено более 240 мастер-классов, на которых ребята смогут сделать свои первые IT-проекты. Для гостей фестиваля выступят спикеры из ведущих компаний индустрии: Рамблер, Mail.ru, Лаборатории Касперского и многих других. Таким образом и дети и родители смогут познакомиться с последними трендами в IT-отрасли и узнать, как стать настоящим digital-героем будущего.

HTML - язык разметки страниц