Что такое проактивность?

ПсихологияЭмоции+1
Luiza M
ИТ, менеджмент, оптимизация бизнес процессов...  · 25 сент 2020

Вы можете считать, что у вас эта компетенция развита (да,да, ее можно развить, это Soft skills), если:

  • Находите время, чтобы понять суть проблемы или задачи стоящей перед вами;
  • Используете все возможные (или почти все) источники для сбора необходимой информации;
  • можете видеть скрытые, неочевидные проблемы, которые могут появиться при решении задачи;
  • Находите лучшие, более быстрые и эффективные способы решения задачи или выполнения определенной работы;
  • Можете достоверно спрогнозировать последствия принятого решения;
  • Берете на себя необходимые риски, чтобы справиться с задачей/проблемой;

Что такое проактивность в решении задач и алгоритм проактивного решения тут