Что такое привилегированная акция?

АкцииПривелегированная акция
Роман Голев
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 1 нояб 2019  · broker.ru

Иногда такие акции на сленге называют «Префы». Это акции, по которым, как правило, не предусмотрено право голоса, но предусмотрены привилегии при получении дивидендов. Например, в уставе АО может быть прописано условие, что дивиденды по привилегированным акциям должны быть не ниже дивидендов по обыкновенным акциям. Также по привилегированным акциям в уставе может быть отдельно прописана та сумма, которая полагается владельцу в случае ликвидации общества.