Что такое преднапряженный железобетон?

ЖбиЖелезобетон
Трест ЖБИ - производство ЖБИ
Производитель ЖБИ для обустройства дорог...  · 17 мар 2020

Предварительно напряженный железобетон – это результат действия двух деформаций бетонного материала. А именно, сжатия в процессе застывания бетона и растягивания – на последнем этапе готовности изделия. В «Трест ЖБИ» http://trestgbi.ru/company/ преднапряженный бетон получают так: заливают бетон в форму, прокладывают металлический стержень. Его растягивают и по мере застывания бетона натяжение ослабляют. В итоге получаем деформированную балку в форме дуги.
Если на изделие поставить тяжелый груз, произойдёт ещё одна деформация – балка растянется и примет форму прямоугольника. Такой способ избавляет бетон от растрескивания верхнего слоя. Позволяет построить прочные сооружения с большими сроками эксплуатации.