Что такое польза?

Философия
Илья Агапов
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 11 сент 2021
Польза - это весьма субъективная вещь, которая зависит от индивида, от его жизненных позиций и убеждений, и от степени осознания. И еще - польза лично для оценивающего, или для кого-то стороннего.
Польза может быть материальная (это можно оценить более объективно) и идеальная (здесь возможен полный произвол в оценках.
Обычно принято пользу соотносить с целесообразностью. Но тут сразу же возникают вопросы целесообразность самой поставленной цели и целесообразность того, что делается в плане эффективности достижения этой цели.
Цель может быть поставлена недостижимая. Ненужная. С неоднозначным эффектом. Даже с прямо противоположным ожидаемому.
Средства достижения тоже могут быть неэффективными, бесполезными. Могут давать совсем не тот эффект, всякие побочки, и даже прямо противоположное.
Но субъективно все это может не осознаваться и казаться не тем, что есть. Или просто недоступным для правильного восприятия и оценки.
Возьмем достаточно показательный пример: отношение к порнографии. Есть куча людей, которые полагают, что ее полезно запретить. "полезно" здесь означает, что им доставило бы удовольствие, что кто-то будет лишен этого. Это то, что можно сказать бесспорно. Но все, что сверх этого - уже либо продукт фантазии, либо просто не приходит в голову.
Людям кажется, что это "повысит нравственность" - но это что-то абстрактное и невнятное. Никак не конкретизированное. Станет меньше проституток? А может, наоборот, спрос на них возрастет? Абстрактные рассуждения о пользе могут быть какими угодно. А вот факт - отмена запрета на порно существенно снижает сексуальную преступность. В Дании за год после отмены - вдвое. Аналогично замечено в Японии, Германии...
Рассуждения о "пользе" делаемые на абстрактном уровне, без ясного и бесстрастного конкретного анализа могут быть весьма скользкими. И принимаемые решения давать совсем не тот эффект, что ожидался.