Что такое полинаркомания?

НаркологияНаркомания+1
Егор Кончаловский
Наркологический реабилитационный центр МАЯК...  · 15 янв 2021  · mayak-centr.ru

Если совсем кратко, то полинаркомания это зависимость от нескольких типов психоактивных веществ. То есть если раньше человек обычно употреблял либо алкоголь, либо наркотики, то сейчас выбор, что употреблять достаточно велик и употребителю, стесненному в средствах, есть из чего выбрать. Чем, собственно говоря, обычно и пользуются: родителям, для "успокоения" демонстрируется алкоголь, но вместе с алкоголем употребляются наркотики, которые удалось достать. Прием может быть раздельным по времени, так и одновременным. В начале XX века такую смесь называли "балтийский чай".

С точки зрения воздействия на организм человека смесь действует намного сильнее и иначе, чем каждое из веществ по отдельности. Например, при смешивании наркотика-стимулятора, с транквилизатором, у человека наступают так называемые качели, когда от расслабленности и миролюбия, он внезапно становится агрессивным и наоборот.

Лечение полинаркомании представляет сложность в том, что человек во-первых, гораздо сильнее деградирует, а его организм обычно сильнее изношен, в связи с чем требуется более длительная медицинская реабилитация и медикаментозная поддержка самого процесса реабилитации. Во-вторых, подход психолога должен быть обязательно учитывающим особенности личности полинаркомана. В РЦ МАЯК накоплен значительный опыт лечения таких больных - при правильном подходе полинаркомания успешно лечится и больные возвращаются к нормальной жизни.

Понравилась статья? Нажмите палец вверх!