Что такое пилинги?

Красота и уходКосметолог
Антон Громов
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13...  · 12 янв 2022
Пилинг – косметологическая процедура, в ходе которой удаляется ороговевший верхний слой кожи. С ее помощью эпидермис очищается от разных загрязнений:
  • уличной пыли;
  • кожного сала;
  • засохшего пота;
  • остатков отмерших клеток;
  • осадков, которые остаются от выхлопных и прочих газов;
  • от прочих видов загрязнений.
Есть 3 вида пилинга, различающихся степенью воздействия на кожу:
  • поверхностный, при котором бережно отшелушиваются самые верхние слои кожи. Она становится здоровой и сияющей, благодаря специальным «деликатным» составам. Процедура подходит для любой кожи, обычно проводится курсами;
  • срединный, чаще рекомендуемый для проблемной или жирной кожи. Обычно такой пилинг – это процедура, которая требует предварительной подготовки и предполагает последующий реабилитационный период. На коже после такого пилинга могут быть отеки, покраснения, шелушение;
  • глубокий, представляющий собой довольно болезненную процедуру. Ее выполняют после специальной подготовки, под анестезией. Затем пациента ждет сложный период реабилитации.
Пилинг может быть химическим, механическим, лазерным или другим аппаратным. Оптимальный тип процедуры подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.