Что такое персеверированное зрение?

Для тех, кому это интересно пообсуждать: Ky-ky-y-y@yandex.ru

МедицинаОфтальмология
Станислав Михайлович Морозов, психолог.
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург...  · 28 мая 2021

Посмотрел в интернете значение слова "персеверация" - оказалось это просто "повторение". Однозначно к зрению, как к возникающим образам в сознании человека, это отношения не имеет. Теоретически можно себе представить форму психосоматического отклонения, когда больной мозг прокручивает перед мысленным взором человека одну и ту же картину. Но это к зрению отношения не имеет. В офтальмологии существует такое отклонение от нормы состояния глаз, как их колебательные движения (чаще всего горизонтальные), которое называется НИСТАГМ. Это состояние глазодвигательного аппарата всецело зависит от управленческих моментов со стороны ЦНС (головной мозг), человеком никак не контролируется, проявляется при низком зрении, возникшем в детском возрасте и считается нами, как специально-инспирированное сканирование картины окружающего мира центрами зрения с целью получения как можно большей зрительной информации. Сами пациенты с нистагмом колебательной картины мира не замечают, они просто не очень хорошо видят и всё. Моторный нистагм у человека с нормальным зрением можно вызвать при смотрении на близкодвижущийся фон - проезжающий поезд или когда мы смотрим из окна поезда на ландшафт, проносящися перед нашим взором.

Относитесь как к марксизму...