Что такое переиздание SSL-сертификата и для чего это нужно?

Веб сайты
Сергей К.
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор...  · 7 дек 2020

Переиздание или перевыпуск SSL-сертификата – это повторная генерация приватного ключа и переустановка его на сервер. Переиздание нужно в случае, когда:

  • Поменялось ПО на сервере.
  • Потерян или скомпрометирован секретный ключ (private key).
  • Потерян пароль от секретного ключа.

При этом сертификат, который вы переиздаете, должен быть действительным, данные об организации не должны меняться. Срок действия переизданного сертификата не продлевается (сертификат закончит действовать в тот же срок, в который перестал бы действовать прежний сертификат). До момента перевыпуска и активации нового ключа старый сертификат будет работать – данные будут шифроваться по протоколу https, браузеры будут показывать соединение как безопасное.

При перевыпуске необходимо будет подтвердить права на домен, предоставить данные организации. О SSL-сертификатах мы рассказываем в статье https://www.nic.ru/info/blog/why-do-i-need-ssl-certificate/.