Что такое Paypal и как это работает?

ДеньгиПлатежные системы
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 18 нояб 2020  · otzyvmarketing.ru

PayPal – это крупнейшая дебетовая ЭПС, в которой зарегистрировано более 200 млн. пользователей. Запущена в 1998 г. в США, в 2002-2015 гг. являлась частью eBay, с 2011 г. представлена в России. Работает практически по всему миру – более 200 стран – но не везде и не в полном объеме (например, на территории Крыма с 2015 г. не работает, а в Республике Беларусь можно лишь отправлять средства с кошелька). Поддерживает свыше 20 различных валют.

Чем полезен PayPal

С PayPal можно отправлять и принимать платежи с личного или корпоративного счета. Система объединяет покупателей и продавцов: первые добавляют банковские карты к счету PayPal и оформляют заказы через свой e-mail, а вторые – принимают оплату на сайте.

Личный счет в PayPal позволяет:

  • Оплачивать покупки онлайн.
  • Отправлять денежные переводы.
  • Запрашивать средства.
  • Покупать товары на eBay.

Корпоративный счет

Такой счет применяется бизнесом для получения онлайн-оплаты при продаже различных продуктов в интернете. Можно настроить прием оплаты через сайт или счет. Комиссия сервиса составляет от 2,9% за операцию (зависит от ежемесячного оборота).

Пользоваться PayPal намного удобнее с помощью мобильного приложения (есть версии для Android и iOS). С ним вы можете отправлять деньги за считанные секунды, оплачивать телефоном покупки и так далее.

Альтернативы PayPal в России

Увы, в России PayPal не так широко распространен, как другие платежные системы (например, QIWI, Яндекс.Деньги, WebMoney и пр. – другие аналоги PayPal можете посмотреть по ссылке https://otzyvmarketing.ru/paypal/analogs/. Это не делает систему плохой, просто так сложилось, что российские сервисы предлагают гражданам больше возможностей и особых функций (выпуск пластиковых карт, кэшбек и пр.).

Но многие фрилансеры и digital-специалисты работают с иностранными заказчиками, поэтому они активно используют PayPal для приема оплаты – ведь за рубежом эта система пользуется огромной популярностью. Также в России с ее помощью удобно совершать покупки на eBay, но опять же – не всем это нужно.