Что такое «паушальный взнос» и «роялти» в франшизе?

Значения словФраншиза
Анонимный вопрос
Эксперт по франчайзингу // Evst1gneev.ru  · 10 апр 2023
Паушальный взнос и роялти - это стандартные платежи в сделке франчайзинга.
Паушальный взнос - это плата за право присоединиться к сети.  Оплачивается сразу после подписания договора коммерческой концессии. Суммы очень сильно отличаются: это может быть и платеж в 100 000 за небольшой бизнес, а могут быть и десятки миллионов за именитый ресторан, например.
Паушальный взнос обычно является невозвратной суммой. То есть, независимо от успехов бизнеса, оплаченные деньги скорее всего не вернут.
Важно понимать, что паушальный взнос не включает расходы на открытие. То есть если вы заплатили паушальный взнос  10 млн. за право открыть ресторан, то вам все еще нужны средства на ремонт, покупку оборудования и тд.
После оплаты паушального взноса, как правило правообладатель (основатель франшизы) передает КИП (комплекс исключительных прав), который включает право использовать товарный знак, использовать технологии , производить продукт и тд.
Роялти - это регулярный платеж за пользование КИП. Как правило, роялти рассчитывается  процентом от выручки франшизной точки. Именно от выручки, а не от прибыли.
Иногда, роялти может рассчитываться как фиксированная сумма в месяц или в год. Независимо от успехов бизнеса, франчайзи платит фиксированную сумму.
В ресторанной индустрии нормой считается роялти 3-6%
В салонах красоты 5-7%
Packmy.biz — Агентство по упаковке и продаже...  · 28 янв 2020  · packmy.biz
Q