Что такое пассивное инвестирование?

Бизнес и менеджментФинансы+2
The Question
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 11 июл 2020  · fin-ra.ru

Пассивное инвестирование позволяет минимизировать свои действия на рынке и тем самым снизить издержки, при этом получать максимум от рыночной доходности стабильно, а не случайно. Пассивный инвестор доверяется рынку и не стремится его обыграть.

Одним из наиболее популярных методов для пассивного инвестирования является индексное инвестирование. Инвестирование в индекс заключается в создании портфеля, который будет расти в точности с выбранным индексом.

«Периодически инвестируя в индексный фонд, ничего не знающие инвесторы могут превзойти большинство инвестиционных профессионалов»

Уоррен Баффет

Индексный подход позволяет максимально снизить издержки: комиссии на управление, транзакционные и налоговые издержки у пассивных фондов ниже, потому что им не нужно активное управление.

Пассивное инвестирование является довольно простым, потому инвестор при управлении портфелем не использует ни технический, ни фундаментальный анализ.

Пассивному инвестору нет никакой надобности думать, когда лучшая точка входа, он просто покупает активы по заранее определённому для себя графику. Быть в рынке, покупая бумаги по мере своих возможностей, просто выгоднее, чем ждать удачного входа в него.

«Stay the course!» ( «Держитесь курса!»)

Джон Богл

Инвестор с таким подходом определяет в своём портфеле соотношения разных классов активов, подбирает соответствующие пассивные фонды с низкими издержками и надеется на получение максимально близкой рыночной доходности.

Максимально широкая диверсификация вложений минует риски в отдельных компаниях. Будущую доходность такого портфеля определяет то, какую долю в широко диверсифицированном портфеле займут акции, облигации и другие классы активов.

Для пассивного инвестора это означает простоту и экономию времени, ведь инвестиционное решение принимается один раз и пересматривается только при изменении финансовых целей. Инвестор периодически пополняет портфель и при необходимости проводит ребалансировку.

На поддержание пассивного портфеля вполне может уходить всего несколько часов в год. Немного времени себе может позволить даже самый занятой человек, такой подход не мешает основному виду деятельности инвестора и не требует специального образования.

Пассивное инвестирование предполагает, что активных действий на рынке со стороны инвестора будут минимальны, а значит, он лучше защищён от поведенческих ошибок, присущих активным инвесторам.

Пассивный инвестор, конечно, тоже может поддаться эмоциям, но финансовая грамотность и дисциплина помогают придерживаться выбранного распределения своего портфеля и продолжать инвестировать в него вне зависимости от ситуации на рынке.

«Buy and hold» («Купи и держи») - такую стратегию пропогандировали Уоррен Баффет и Бенджамен Грэм

При использовании этой стратегии необходимо учитывать, что для этого нужен капитал, который вы будете готовы не использовать несколько лет, желательно 10+. Но, несмотря на этот факт, а также присутствие на рынке множества других стратегий, «купи и держи» стала самой популярной.