Что такое память с точки зрения физики? Благодаря чему материя сохраняет свои свойства?

ПсихологияФизика+1
Анонимный вопрос
Инженер-математик. Занимаюсь фундаментальной...  · 1 окт 2021  · links.su
Поскольку вопрос задан сразу и в физике, и в психологии, то, видимо, речь о физических основах памяти человека.
Вопрос сложный и чего-то уж очень определённого в академических трудах вы вряд ли найдёте. Я сейчас не буду касаться биологических вопросов.
Любое тело во вселенной подчиняется тем условиям, в которых оно находится. Как камень катится с горы за счёт гравитации, так и подсолнух поворачивается к Солнцу из-за высыхания мембран на стебле со стороны Солнца. И человек, попадая в некоторые условия, действует так, как его заставляют внешние обстоятельства. Само тело человека (в широком смысле) изменяется под действием внешнего воздействия. И уже такое изменённое тело изменённым образом взаимодействует с окружающим миром.
Если жестяную банку сжать, то она останется далее именно в таком сжатом состоянии. Когда мы говорим об изменениях в сознании и запоминании чего-то в частности, мы тоже как-то изменяем состояние атомов и полей вокруг них в мозге. Мы не видим этого воздействия глазами и на текущем уровне развития технологий не можем это как-то объективно померить. Но лично у меня есть определённая уверенность, что под памятью и сознанием в целом кроется именно вот такой чисто физический механизм.