Что такое обратная сила закона?

ОбществоЗакон
Булингир Надвидов
эксперт темы я тупой  · 20 дек 2016

В общем, обратная сила закона -- это действие закона (или любой нормы права) в отношении того, что было ДО вступления этого закону в силу.

Закон обратной силы не имеет, в случае установления ранее не существовавшей ответственности или ужесточения ответственности.
Например, если Вы ДО 2013 г. оскорбляли верующих, сейчас к вам не могут применить наказание по этой статье, т.к. она ещё не действовала.

Закон обратную силу имеет, если он устраняет или смягчает ответственность за ранее совершённое преступление.
Например, если сейчас отменят статью про чувства верующих, то все, кто за неё сидят, выйдут на свободу, несмотря на то, сколько они отсидели от назначенного срока.