Что такое «объективная реальность»?

ФилософияНаука+5
Дмитрий Моисеев
Создание и оценка системы научного сопровождения с...  · 7 мар 2021

Я думаю, что термин объективная реальность это что-то гипотетическое, которое в действительности никто в живую не видел в целом и объяснить не может.

До своего рождения, как говорят специалисты, я ощущал как объективную реальность свою маму и близких мне людей.

После рождения возможности ходить, видеть, слышать и чувствовать значительно расширились.

Поездки и путешествия также расширяют кругозор.

Постоянное обучение и самообучение позволяет грамотно увидеть новые многообразные признаки.

Существует более десятка научных методов структуризации и моделирования, показывающих и измеряющих неочевидные для заурядного человека свойства.

Плюс опыт других стран и народов.

Интересная Вселенная и литература и тд.

В каждом новом случае при соприкосновении с чем-либо в нашем сознании меняются локальные картины реальности. Применяя некоторые техники искусства визуализации и научного моделирования, мы можем синтезировать в сознании целостный объект. Меняется парадигма, меняются все представления и инструменты. Можем сравнивать тренды этих картин и говорить об их возможностях, строить сценарии развития ситуации. Но полную реальную картину увидеть не сможем никогда.

Поэтому можно говорить об архаичной, классической, канонической и еретической, продвинутой, ретроспективной, проактивной, проектной и прочих картинах реальной действительности. Но никогда о полной объективной реальности. Учитывая ещё и тот факт, что значительная часть этой реальности мобильна, поскольку регулярно создаётся самими отдельными людьми и их сообществами. А у каждого человека и даже нации свои входы и "сита" распознавания ситуации. Поэтому значительная часть понимаемой реальности это мифы.

Объективная реальность это возможность всегда увидеть новое, а это свойство практически неограниченно. В целом её познание бесконечно…

Таким образом, чтобы лучше понимать объективную реальность как возможности профессионального успеха, предлагаю «тренировать мышцы головы» осваивая искусство визуализации, анализа фактов и научного моделирования.

Александр

Объективная реальность- то то, что существует на самом деле. Другое дело что до конца точно не можем её познать.