Что такое нмц в закупках?

Тендеры
Анастасия Ш.
Электронная торговая площадка для закупок и...  · 21 июл 2020  · b2b-center.ru

Начальная (максимальная) цена (НМЦ) договора (контракта) в закупках – это предельная стоимость, которую заказчик готов заплатить за продукцию, являющуюся предметом закупки. В ходе процедуры участники, соревнуясь друг с другом, подают свои ценовые предложения, которые не могут превышать начальную (максимальную) цену.

Государственные и муниципальные заказчики должны обосновать начальную (максимальную) цену контракта одним из пяти методов, предусмотренных законом № 44-ФЗ. Это методы сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), нормативный, тарифный, проектно-сметный и затратный методы.

Закон № 223-ФЗ, по которому проводят закупки компании с госучастием и естественные монополии, пока не устанавливает требования об обязательном обосновании начальной (максимальной) цены договора. Поэтому субъекты этого закона, как и обычные коммерческие заказчики, закупочная деятельность которых не регулируется специальными законами, могут рассчитывать начальную (максимальную) цену любым способом. Чаще всего в закупках используется метод анализа рынка.

Доступно. Спасибо. в 44 идиотским языком написано.