Что такое нематериальная мотивация сотрудника в РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ?

Я обнаружил что никогда не хотел ходить ни в детский сад, ни в школу, ни на работу. Я всегда хотел сидеть дома и играть в стрелялки, смотреть боевики, есть пиццу, пить коллу, лежать на диване. Мне 28 лет. Родители заставляют меня ходить на работу. Сменил 8 мест работы. Все неудачно. Нагло врут в объявлениях: пишут одну зарплату, а в реальности работа за копейки. И много ещё причин. Узнал, что существуют люди которые хотят на работу для как каких-то других целей кроме покушать купить и за квартиру заплатить. Это же бред. По мошенникам-работадателям какая может быть мотивация ходить? Никакой. Неприятно, когда усилия не приводят к результатам. И вообще что в голове у людей которым Нравится ходить на работу за копейки? Это же безумие находить что-то хорошее в том что тебя заставляют делать. Да ещё и за символическую оплату.
ПсихологияРабота+1
avr
Клинический психолог.   · 8 июн 2022  · sergeykovtun.com
Здравствуйте. Вот так с коленки, без знания более широкого контекста вашей жизни, могу предположить, что ваше убеждение о засилии работодателей мошенников является продуктом защиты вашей психики. Такое происходит при невротическом расстройстве, вызникающем на почве внутреннего конфликта. Суть конфликта - противостояние между хочу, но не могу делать то, что хочу. Это классика неврозов.
Учитывая онтогенез (историю развития) вашего невроза, вы не воспитали в себе качеств, необходимых для адаптации к стрессам. Стресс - это обычный, неизбежный и важный процесс в жизни любого человека. Он помогает личности рости, становится лучше, чем прежде.
Отсутствие навыков адаптации к постоянно изменяющимся условиям окружающей действительности заставляет невротика искать примитивные способы защиты психики. Кто-то занимается стигматизацией (навешивает ярлыки на других), кто-то борется с ветряными мельницами и т.д.
Вы справедливо отметили, что в вашем случае никакая мотивация не сработает. Впрочем, если  углубиться в проблематику самореализации человека, то мотивация является обычным описанием образа мечты и ничем вообще не помогает, кроме формирования представления о внешней оболочке какой-то цели. Честно говоря мотивацию продвинули во главу угла в рамках проекта по созданию общества потребления. Квалифицированный потребитель сладостей, должен обращать внимание на фантик, не задумываясь о составе продукта и его качествах. Мотивация - это морковка, подвешенная перед глазами ослика, чтобы он шёл туда, куда надо хозяину, а не куда ослик хочет идти.
Не ослику мотивация не нужна, ему нужна энергия, которая позволяет достичь поставленной цели. По этой причине достигаторы, часто выгорают, расходуя энергию на удержание морковки перед глазами осликов. Их беда в том, что не научились поддерживать баланс между психической, психологической, физической энергиями и волей - энергией Духа человека. И хотя инструменты для балансировки есть в руках каждого, не ослики о них не задумываются, предпочитая не тратить время на всякую ерунду.
Вернусь к вашему вопросу о том, что такое нематериальная мотивация сотрудников. Намеренно опущу фразу «реальные условия», так как реальность у каждого своя.
Материальной мотивации для сотрудников, кроме флага в руках и фото на доске почёта не существует. Потому как зар.плата - это оплата времени, а бонусы и преференции - это вознаграждение за труд. Работа и труд - это разные процессы, но большинство людей об этом не знают.
Не знание позволяет «погонщикам» разделять «стада» осликов и властвовать над ними.
Отсюда вам дОлжно сделать три важных вывода:
  1. Причина вашего состояния - это невроз.
  2. Неврозы - это зона клинической психологии.
  3. Вам нужна глубокая терапия с параллельным расширением мировоззрения.
Процесс длительный и потребует от вас затрат ресурсов: денег, энергии и времени. Можете оставить всё, как есть и не залазить в дебри какого-то там роста личности. Так делает большинство осликов. Это тоже нормально, просто со временем придётся чаще посещать «ветеринаров». Что будет также требовать затрат ресурсов: денег, энергии и времени, но в отсроченный период. Правда затраты будут расти, но это не важно, ведь качество жизни ослика будет стабильным.
Кто везёт, на том и едут.
Всего доброго вам и успехов в выборе своего пути. 🙌