Что такое НДС и надо ли его платить предприятию торгующему продукцией по себестоимости!??

НалогиНдс
Рабочий
Я редактор проекта Контур.Бухгалтерия. Пишу о...  · 22 июн 2021

НДС - это налог, который платят предприятия, работающие на ОСНО. Поэтому чтобы упростить себе жизнь, компании переходят на упрощенную систему налогообложения - на ней НДС платить не надо. Хотя даже компаниям на упрощенке придется платить НДС при импорте товаров или в некоторых случаях, когда они становятся налоговыми агентами и передают в бюджет НДС “за того парня” - своего контрагента.

Не очень понятно, как компания может торговать продукцией по себестоимости, в чем ее выгода? Возможно, вы имеете в виду что-то другое?