Что такое наука?

ФилософияНаука+15
Azizbek Bakiev
Интересуюсь философией, науками… и тем как они...  · 1 мая 2022
Науку определяют, как систему знаний, и что эти знания позволяют нам более адекватно относится к тому, о чем у нас имеются знания. Таков общий взгляд на нее.
Но если говорить поконкретнее и по существу в смысле знания о ней как она существует в качестве системы и ее применения, то наше уверенность в том начинает ослабевать.
Но все же обладая разумом и сознанием нам доступна идея науки и даже то какой ей надлежит быть. Согласно философу (Гегелю): «Истинной формой, в которой существует истина, может быть лишь научная система ее».
К тому нам известно, что она (с одной стороны) существует в условиях человеческой души (в сознании, т.е. в нас), а с другой, – обладает своими объективными возможностями и как система знаний имеет огромное влияние как на окружающую действительность, так и далее – на мир. За что и полагают силой большого (мирового) масштаба, и <ей> вменяется в обязанность оказывать влияние (в смысле совершенствования, т.е. облагораживания) как на все то действительное (природное) вокруг нас, так и на <самого> человека чтобы они вместе вошли в достойное (т.е. стройное) отношение (между собой).
Философы полагают о том, что, обладая научным методом (и соответственным сознанием и мировоззрением) позволяет находится в таком единстве со всем, когда человек и мир заодно (т.е. совместно) реализуют общую цель. И при всем том, наука для человека (еще) <и> выступает его внутренней потребностью. Так в отношении философии-науки немецкий философ Гегель пишет: «Моим намерением было – способствовать приближению философии к форме науки – к той цели, достигнув которой она могла бы отказаться от своего Имени любви к знанию и быть действительным знанием. Внутренняя необходимость того, чтобы знание было наукой, заключается в его природе…».