Что такое мукбанг и почему он так популярен?

Вы хотели бы посмотреть? Собрать подборку интересных разновидностей?

Еда, напитки и кулинарияВидео+3
Арина Романцевич
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 31 авг 2021
Мокпан (так правильно произносится слово по-корейски) - разновидность видеоблогинга. Ведущий канала (биджей) снимает для зрителей, как он ест, причём съедается большое количество пищи. Ведущий может общаться со зрителями в процессе или делать это молча.
Зародилась эта традиция в Южной Корее, по всей видимости, из-за того, что в стране сейчас очень много одиноких людей (около трети всего населения). Работающие люди практически всё свое время посвящают труду, а на традиционные для Кореи семейные сборы и совместные трапезы времени не остаётся. Культура еды в компании родных или друзей в стране очень давняя, поэтому на подсознательном уровне корейцу неуютно есть в одиночестве. Ну, а поедание большого количества пищи - скорее всего, своеобразный шокирующий элемент, чтобы привлечь внимание зрителя.
Мокпан распространился и в других азиатских странах, например, в Японии, где существуют схожие проблемы в социуме.
Мокпан есть и в России, вот пример.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 1 сент 2021
Это вид видеоблогинга. Люди транслируют то, как они принимают пищу. Это некий вид asmr. Многим людям нравится слушать различные звуки, и то, как человек ест-тоже часть этого)